Архив



Башня 120


Дервоедов Станислав, Дордина Дарья

Россия, Нижний Новгород, арт-кластер Почаина

Стосемь, творческое объединение

Фотограф:
Анна Липман

В июне 2016 года мы, команда «Стосемь», приняли участие в ежегодном архитектурном фестивале “О’Город-120” и стали финалистами конкурса. В отличие от предыдущих фестивалей, обязательным условием этого было требование о возведении архитектурной инсталляции на праздничной площадке фестиваля (сквер им. Свердлова в Нижнем Новгороде) и последующем переносе на площадку для постоянного размещения (в нашем случае – обзорная площадка на верхней террасе арт-кластера Почаина). Конструкция должна была быть сборно-разборной, что сразу наложило некоторые ограничения на проектирование.


Выбранный нами участок расположен в самом сердце города, с обзорной площадки открывается вид на Нижегородский Кремль. По конкурсному заданию объект для этой площадки должен был быть арт-инсталляцией и доминантой площадки. Образ объекта возник в контексте ассоциаций с традиционной храмовой деревянной русской архитектурой, а также темой фестиваля (в 2016 году фестиваль был посвящен 120-ти летию с момента проведения в Нижнем Новгороде Всероссийской промышленно-художественной выставки, на которой, в частности, впервые выставлялись водонапорная башня и павильоны с висячими оболочками В.Г. Шухова) и непосредственным контекстом места – арт-кластер расположен в комплексе бывшего пивоваренного завода с высокими кирпичными башнями и промышленной краснокирпичной архитектурной). В то же время форма самой башни описывается с помощью строгих геометрических законов (каждая грань пирамидальной башни образована четырьмя попеременно пересекающимися поверхностями, каждая поверхность образована одной прямой и одной синусоидальной направляющими). Изнутри башня выглядит совершенно иначе, чем снаружи: форма облицовки складывается в мандалаподобный узор. Внутреннее пространство направляет взгляд посетителя прямо вверх, через ажурные хитросплетения облицовки и каркаса – к небу.


Конструкция состоит из трех основных частей: основания, каркаса и облицовки. Облицовка представляет собой раскладываемые модули, собираемые на петлях. Эти модули транспортируются в плоском виде, складываются до упора, принимая свою конечную форму, и монтируются на каркас башни. В сентябре 2016 под нашим руководством башня была частично разобрана (снята часть облицовки), перевезена на новое место, окрашена в ярко-красный цвет (выбранный с помощью интернет-голосования горожан) и собрана вновь на своем новом месте.